Сколько сетов в большом теннисе

Чтобы ответить на вопрос, сколько сетов в теннисе, необходимо знать пол соперников и статус проводимого турнира. Сама игра теннис выросла из популярной уже несколько веков забавы для аристократов, которая проводилась в помещениях. На площадке могли находиться вплоть до 12 игроков.

Все профессиональные спортсмены мужского пола объединены в федерацию ATP, женского – в WTA. Каждый игрок участвует в турнирах, соответствующих его рейтингу (Мастерс 1000, Топ 500, Топ 250 и так далее). Ежегодно проводятся итоговые соревнования и состязания 8 лучших теннисистов двух организаций.

Наиболее престижными считаются 4 турнира из серии Большого Шлема, которые проводятся как для синглов, так и для пар:

• Аустралиэн Оупен;
  • Роллан Гаррос;
  • Уимблдон;
  • Открытый чемпионат США.

Под эгидой международной федерации ITF проходят соревнования национальных сборных (Кубок Дэвиса у мужчин, Кубок Федерации для женщин и Кубок Хопмана для Микстов).

сколько длится сет в теннисе

Сколько длится теннисный матч

Все без исключения женские турниры, а также большинство первенств среди теннисистов мужчин проводятся до побед в 2 партиях (3 сета в общем). Парные соревнования, а также миксты и юниорские состязания играются также до 3 партий. Исключения составляют Турниры Большого Шлема (до викторий в 3 партиях и 5 сетов в общем).

Самый короткий в истории полный поединок длился всего 28 минут и продолжался 1 сет. Матчи могут быть и короче, если один из спортсменов получит повреждение и примет решение о приостановлении борьбы.

На продолжительность матча оказывают влияние и другие факторы:

1. Перерывы между геймами и сетами. Особенно длительными паузы могут быть во время соревнований, проходящих при температуре от 30 градусов и выше.
  2. Тип корта. Существуют «быстрые» и «медленные» покрытия. Например, грунтовые корты имеют высокий отскок мяча, что сильно замедляет ход игры. Травяное и твердое покрытие («хард») считаются более быстрыми.
  3. Тактика спортсменов. Иногда один из теннисистов намеренно затягивает розыгрыши, чтобы сбить темп.

В среднем матчи среди профессиональных игроков продолжаются от 1,5 до 2 часов.

Сколько длится сет в большом теннисе

сколько сетов в теннисе

Сегодня теннис – это противостояние двух спортсменов (либо пар игроков), которые выясняют сильнейшего в 3 или 5 партиях. В сете побеждает та сторона, которая первой наберет 6 или 7 баллов, имея при этом преимущество в 2 очка. При счете 6:6 назначается состоящий из одиночных подач тай-брейк, где выигрыш засчитывается при наборе 7 баллов с перевесом в 2 пункта. Победителем считается та сторона, которая первой выиграет 2 (в трехсетовом матче) или 3 (в пятисетовом поединке) партии.

Очко в теннисе называется геймом. Выигрыш гейма засчитывается, если одна из сторон взяла 4 розыгрыша (по системе 15-30-40-победа). При счете 40-40 гейм продолжается до тех пор, пока перевес одного из соперников не составит 2 подачи. Если гейм взят в сухую, то его продолжительность часто составляет 1- 2 минуты. При игре равных соперников геймы могут затягиваться даже на 15-20 минут.

На каждом гейме соперники чередуют роль подающего и принимающего. Задача спортсмена – совершить последний удар таким образом, чтобы снаряд попал в ограниченный линиями корт и не был отбит противником до второго касания мяча земли. За регламентом следит судья, который находится в специальном кресле на возвышении и ведет подсчет. Рефери помогает электронная система контроля, которая определяет место касания корта мячами в спорных моментах.

Если на подаче теннисист совершает двойную ошибку (попадает в сетку или за пределы игрового поля), то розыгрыш засчитывается сопернику. Одним из наиболее эффективных навыков игроков является умение делать эйсы — прямые подачи в корт, которые соперник не в состоянии принять.

Продолжительность сета зависит от напряженности поединка и обычно составляет от 30 до 60 минут. Наиболее долгая партия в истории была зафиксирована в противостоянии француза Николаса Маю и представляющего США Джона Изнера (2010 год): пятый сет их матча в 1-м раунде Уимблдона продолжался более 490 минут. К слову, источник утверждает, что весь матч тогда занял более 11 часов.